Женщины

Лера Ракицкая

Алиса Рыжиченко: «Зачем вы работаете, если не можете повлиять на то, что происходит внутри страны? Мне хочется доказать, что это не так»

Это вторая часть (первая тут) большого разговора «Салідарнасці» с экономисткой Алисой Рыжиченко о том, для чего идти в политику, патриархальных стереотипах и нужных нашей стране переменах. А еще как не выгореть, помогая другим, и почему есть вера в хороший результат нашего общего марафона.

Можно много говорить о реформах, которые улучшат жизнь простых людей в Беларуси, где-то там, в прекрасном будущем. А можно подкреплять слова делами, пусть малыми, но вполне конкретными. У нашей собеседницы в портфеле есть такая инициатива — по сути, социальный бизнес.

Это бесплатная онлайн-школа ARIA AI School, которая помогает беларускам из уязвимых социальных групп приобрести новые навыки и строить карьеру.

Помощь беларускам и как (не) могут пройти реформы в нашей стране

— Если я верно помню, школа стартовала в конце прошлого года. Сколько уже выпускниц прошли курсы, есть ли новый набор? И зачем вообще вам это все?

— Основная моя задача сегодня — на позиции представительницы ОПК по экономике и финансам разрабатывать пакет реформ и дорожную карту, чтобы в транзитный период провести эти самые реформы, создать стабфонд и чтобы беларуская экономика не «посыпалась».

Но часто беларусы озвучивают претензию в адрес наших политических структур, будь то Офис Светланы Тихановской, Переходный кабинет, Координационный совет — мол, зачем вы работаете, если не можете повлиять на то, что происходит внутри страны. А мне хочется доказать, что это не так. И мы можем повлиять, можем улучшить жизнь беларусов. Моя школа ARIA School — прямое тому доказательство.

Ведь в демсилах работают люди, которые живут в разных странах мира, и мы можем привнести положительный опыт из этих стран в наши политические решения, в те меры и проекты, что будут действительно работать.

Мне самой оплатило обучение в университете Граца австрийское государство. Здесь существует немало программ помощи женщинам в освоении новых специальностей, в том числе в малом бизнесе, в сфере IT, в работе с ИИ. И я написала письмо с аргументацией, что мне не хватает глубоких знаний финансового сектора, в одну из структур, выдающих такие гранты — город Вена его одобрил, фактически оставалось прийти, подать документы и учиться.

То есть, даже если ты безработный или только начинаешь бизнес — можно обратиться в госструктуры Австрии, и они предложат курсы для того, чтобы ты оставался финансово независимым, не стал обузой для социальной системы страны.

У меня возникла идея создать похожую бесплатную школу для беларусов — для женщин, которые испытывают больше трудностей с тем, чтобы найти работу, например, после увольнения «за политику», оказываются в более уязвимом положении, так как берут на себя ответственность за воспитание детей.

Сразу встал вопрос, где взять деньги для организации, как собрать команду. С командой очень повезло — это люди, у которых такие же ценности и цели, готовые объединиться, чтобы создать реально качественный продукт.

Мы решили, что в программе школы должны быть не только знания, как работать с ИИ, но и навыки вайб-кодинга, и технический английский, который связан с этой сферой.

Также даем понимание, как презентовать себя, как составить резюме и профиль в LinkedIn, где можно выйти на потенциальных работодателей, пройти собеседование — потому что у наших людей часто нет такого опыта, много иностранных компаний просто ушли из нашей страны после введения санкций.

Дополнительно — курс «Выйти во фриланс», какие есть платформы, что нужно. Дальше планируем добавить курс по созданию визуального контента с помощью ИИ. Проходить курсы можно отдельно или в совокупности, в любом порядке, причем педагогов у нас нет, учитель — непосредственно ИИ.

Этот проект не получал чье-то финансирование, по сути, я делаю его за свои деньги: плачу ІТ-команде за разработку и техподдержку, модераторам школы, оплачиваю токены. Хотя есть беларуские сообщества, например, «Беларускія сцежкі Караліны», американская ассоциация, которая узнала про нашу школу и оказала небольшую поддержку. И я очень благодарна тем, кто донатит на школу.

У нас уже более 160 студенток (притом четверть — в Беларуси), около 40 человек закончили курсы, получили сертификаты. Несколько человек, я знаю, уже нашли работу в новой сфере.

— Не рыба, а удочки — и это реально работает. Но хочу вернуться к дорожной карте и пакету экономических реформ, что вы разрабатываете.

На ваш взгляд, реализуемы ли эти реформы при нынешнем руководстве в Беларуси? Иные действия правительства — лютая дичь, но ведь не все чиновники в Нацбанке или Минфине, грубо говоря, тупые исполнители…

— Совершенно очевидно, не все. Там есть большое количество профессионалов. Но проблема системы государственного управления в Беларуси в том, что у нас авторитарная, персонализированная система власти, то есть всем управляет один человек. И именно от его политических решений зависит абсолютно все в стране.

К слову, когда была презентация моей стратегии экономического развития Беларуси до 2035 года — вскоре выступал Турчин на ВНС. И он говорил фактически моими цитатами, когда презентовал план на следующую пятилетку. Что очень радует.

Если чиновники слышат наши советы, наше видение — пусть у них сегодня не огромное количество возможностей реализовать это, но по крайней мере, они будут лежать в этом направлении. Не идти, не стоять, хотя бы лежать.

Любые позитивные изменения важны — неважно, кто их будет реализовывать, чиновники режима Лукашенко или демократические силы. Важно, чтобы эти изменения приводили к улучшению жизни беларусов.

Но если говорить про возможность реализации при существующем руководстве тех реформ, что я предлагаю — я скорее отвечу, что нет. Повторюсь, для этого нужны ресурсы и нужно политическое решение на проведение структурных реформ не только в экономике.

Для демократических сил это возможно. Но только в том случае, если мы будем подготовлены. Если у нас будет конкретный план и договоренности с международными институтами о финансовой поддержке в переходный период. Чтобы эти реформы провести максимально безопасно, эффективно и без шоков для беларусов.

Потому что если не будет макроэкономической стабильности, обвалится рубль, случится коллапс в банковской сфере, и если в таких условиях, к примеру, начать проводить приватизацию — то максимум, сможем продать за бесценок наши предприятия или привлечь подозрительных инвесторов. А в этом никто не заинтересован!

И реформы необходимо проводить быстро, не затягивая, чтобы не повторилась ситуация, как было после развала Советского Союза, когда вместо улучшения жизни людей начал развиваться серый рынок, олигархия, зарплаты в конвертах, взятки и бандитизм.

Европа не заграница, отдых на бегу и самое важное для счастья

— Это звучит как колоссальный объем работы. Плюс учеба, международное представительство, школа для беларусок, комментарии для медиа. Нужно минимум 72 часа в сутках, а их 24. Как в потоке хватает времени на себя, на близких?

— К сожалению, не хватает. Часто сталкиваюсь со внутренним чувством вины, потому что приходится пропускать важные события сына, турниры по теннису, где не могу быть из-за работы. Не говорю уже про потенциальную личную жизнь, в таких условиях она невозможна.

Сложно находить время в графике, но я себя заставляю, буквально давлю, чтобы выходить в спортзал, выходить на корт, держать себя в тонусе. Физическая форма и здоровье очень важно, особенно на такой стрессовой работе: бывает 5-6 и больше перелетов в месяц, разные часовые пояса, все время с ноутбуком на коленках. Это сильно выматывает.

Морально тоже сложно, когда не удается выкроить время даже на встречи и разговоры с близкими. А цифровой детокс позволить себе не могу, это что-то из сферы фантастики. По умолчанию надо быть на связи 24/7 — могут произойти какие-то события, на которые нужна незамедлительная реакция.

Впрочем, добавляет Алиса, для восстановления ей нужно не полежать на пляже, а сменить умственную активность на физическую: спорт, хайкинг, игра в теннис с кем-нибудь в спарринге. Хотя бы раз за зиму наша собеседница «Салідарнасці» старается выехать с сыном в горы и покататься на лыжах, в другое время года — выбраться с диаспорой беларусов в Австрии в однодневный пеший поход.

— Вы уже почти 10 лет живете за пределами Беларуси. Освоились в эмиграции или хотелось бы вернуться, и если да, то при каких обстоятельствах видите это возможным?

— Я никогда не хотела жить за границей. Уезжала всегда вынужденно. Но если раньше была возможность быстро вернуться, сейчас ее, увы, нет.

Это реально только при смене режима, в свободной, демократической Беларуси.

Мы видели, как в 2014-2015 годах Лукашенко начинал освобождать политзаключенных, а спустя четыре года ситуация повторилась и многократно ухудшилась. Поэтому веры этому режиму нет.

Для нормальной жизни всех тех людей, которые фактически были изгнаны из Беларуси, и всех тех, кто находится в стране и остается под давлением, должен быть услышан голос беларусов, которые в 2020 году сделали свой выбор.

Необходима амнистия всех «политических», должна смениться не только власть, но и вся силовая система управления в нашей стране.

— Нас всех за эти годы подбрасывают эмоциональные качели, то вниз, то вверх, от надежды до уныния. Прямо сейчас — чувствуете себя счастливой или чего-то не хватает?

— Очень хочу вернуться на родину — но при этом Австрия дала ощущение дома, которого не было в Минске (потому что я родилась я в Полоцке, и домом чувствую в первую очередь его).

Чувствую здесь уверенность и безопасность для себя и для своего ребенка. Занимаюсь любимым делом, которое не только дает профессиональную самореализацию, но и полностью совпадает с моими ценностями, приоритетами и взглядом на будущее.

Был период, когда я занималась бизнесом и зарабатывала деньги, но при этом все время чувствовала, что этого недостаточно для внутреннего удовлетворения. Сейчас доходы значительно меньше, но чувство, что я двигаюсь в нужном направлении — оно дает и ощущение счастья.

— Не могу не спросить полочанку: если добавить сырки с пандой, счастье будет полным?

— Сырки, кстати, мне периодически привозят друзья. И зефир беларуский, и колготки и носочки (смеется). А для полного счастья необходимо увидеть маму. Коммуникация по видеосвязи не заменит живых объятий и ощущения близкого человека; я очень скучаю по маме, а мой ребенок по бабушке. Без этого нет полного счастья.